Homenaje a Miguel Hernández

Templándose cuerdas y vientos, entonando los últimos versos, los pinceles aún húmedos, los tacones se acercan, se acicalan los telones, vuelan hasta encontrarse las sombras, y se espera con impaciencia a nuestros invitados para disfrutar a partir del 26 de abril de todas las actividades de nuestro homenaje a Miguel Hernández; mientras tanto Carmen Jurado y José A. Ortiz ultiman detalles e intentan desenredar la tramoya, que no es poca.

ACTIVIDADES PROGRAMADAS PARA EL HOMENAJE DE MIGUEL HERNÁNDEZ

 

  • “Exposiciones plásticas hernandianas en el Gran Capitán”.(26 de abril – 6 de mayo 2011) Ver díptico exposiciones
  • “Recital poético-musical: Miguel Hernández”.(28 de abril 2011) Ver díptico recital
  • “Comida her(m/n)andiana”(5 de mayo 2011) Ver díptico
  • “Teatro de sombras”(6 de mayo 2011)
  • “Antología hernandiana íntima”Sesión extraordinaria del Club de Lectura(12 de mayo 2011). Ver díptico

Resultados SpainSkills 2011

Desde la página web del Departamento de Hostelería y Turismo y de la mano de Raúl Márquez nos llega la crónica del campeonato SpainSkill 2011:

Todo esfuerzo tiene su recompensa… y la nuestra ha sido alcanzar el segundo puesto en el Skill 35, Servicios de Restaurante y Bar. Si la sistemática es la misma que en la pasada edición de Spain Skill, nuestro alumno Antonio Nieto Luque, representará a España en el próximo EuroSkill 2012 que se celebrará en Francorchamps (Bélgica).

Nuestro otro alumno, Rafael García Segovia, que nos representaba por el Skill de Cocina, al que sólo le faltó rematar la faena, se quedó a las puertas del podio, pero se lleva un premio más importante que cualquier medalla, el respeto de sus compañeros de concurso, de todos los miembros del jurado y de todo el personal que acudía como representación de nuestra comunidad por un trabajo más que bien hecho.

Artículo completo: Página Web Departamento de Hostería y Turismo IES Gran Capitán

Ganadores del VI Concurso de Relatos

Un año más nos llegan los resultados de este certamen organizado por el AMPA Mateo Inurria y el IES GranCapitán:

CATEGORÍA PRIMER CICLO DE ESO

  • PRIMER PREMIO

Alba Navarro Calero (2º ESO C)

  • SEGUNDO PREMIO

Emilio Pérez Fernández (2º ESO B)

  • TERCER PREMIO

Mª Ángeles Oliva Lamarca (2º ESO C)

CATEGORÍA SEGUNDO CICLO DE ESO

  • PRIMER PREMIO

Carmen Mª Gil Sánchez (4º ESO A)

  • SEGUNDO PREMIO

Elena Carrillo Baena (3º ESO C)

  • TERCER PREMIO

Vicente Albendín Carmona (4º ESO C)

CATEGORÍA BACHILLERATO

  • PRIMER PREMIO

Azahara Arquillo Rosa (2º Bach A)

  • SEGUNDO PREMIO

Rebeca Rueda Ramírez (2º Bach B)

  • TERCER PREMIO

Enrique Delgado Rodríguez (1º Bach A)